Семашко, 14 Рязань

Рязанская область

zakupki@czro.ru

рабочая почта

Часы работы

пн-чт 9:00 - 18:00           пт 9:00 - 17:00

Внимание!
Ответ актуален на дату его размещения на сайте.

Вопрос: В каких случаях типовой контракт на поставку отдельных видов технических средств реабилитации серийного производства, не требующих индивидуального изготовления, предусмотренных федеральным перечнем реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду, обязателен к применению заказчиками?

Ответ:

 

Согласно статье 10 Федерального закона  от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» государство гарантирует инвалидам проведение реабилитационных мероприятий, получение технических средств и услуг, предусмотренных федеральным перечнем реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду за счет средств федерального бюджета.

Федеральный перечень реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду, утверждается Правительством Российской Федерации.

Таким образом, типовой контракт на поставку отдельных видов технических средств реабилитации серийного производства, не требующих индивидуального изготовления, предусмотренных федеральным перечнем реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг обязателен к применению заказчиками при осуществлении закупки в случае, если финансирование закупки осуществляется за счет средств федерального бюджета.

Вопрос: Вправе ли заказчик указывать дополнительные характеристики при закупке товаров, входящих в перечень радиоэлектронной продукции в соответствии с Постановлением от 10.07.2019 № 878, в случае если ограничения по Постановлению № 878 при проведении закупки НЕ устанавливаются?

Ответ:

 

Постановлением Правительства РФ от 24.11.2020 № 1909  внесены изменения в Правила использования  каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 08.02.2017 № 145.

Согласно указанным изменениям в случае установления в соответствии с Постановлением № 878 ограничений на допуск радиоэлектронной продукции, происходящей из иностранных государств, установление дополнительных характеристик недопустимо.

Однако, если ограничения в соответствии с Постановлением № 878 не устанавливаются использование дополнительных характеристик возможно с приведением обоснования.

Вопрос: Как провести закупку на организацию регулярных перевозок пассажиров и багажа, не ограничивая количество участников закупки?

Ответ:  

При проведении закупок на организацию регулярных перевозок пассажиров и багажа заказчику следует руководствоваться разъяснениями ФАС России от 02.10.2020 № ИА/85875/20 в целях соблюдения прав участников закупки.

Дополнительно к вышеуказанному письму ФАС России даны разъяснения  в письме от 05.11.2020 № МЕ/96706/20.

Вопрос: Какое количество заявок участников закупки обязана рассмотреть аукционная комиссия при установлении в извещении и документации о проведении закупки ограничений доступа иностранной продукции в соответствии со статьей 14 Федерального закона № 44-ФЗ?

Ответ:

Согласно разъяснениями ФАС России от 29.09.2020 № ИА/84079/20 в случае, если при проведении закупки заказчиком установлены ограничения по  статье  14  Федерального  закона № 44-ФЗ, оператор электронной площадки должен направить заказчику заявки всех участников закупки, которые принимали участие в аукционе, и аукционная комиссия должна рассмотреть все такие заявки.

 

Вопрос: В каком случае заказчик при проведении закупки работ, услуг вправе требовать предоставления в составе заявки конкретных показателей товара, соответствующих значениям, установленным в документации о закупке, указание на товарный знак (при наличии)?

Ответ:

Согласно разъяснениями ФАС России от 25.06.2020 № ИА/53616/20 при проведении закупки работ, услуг заказчик не вправе требовать предоставления в составе заявки конкретных показателей товара, соответствующих значениям, установленным в документации о закупке, указание на товарный знак (при наличии), если:

1) товар не передается заказчику по товарной накладной или акту передачи;

2) товар не принимается к бухгалтерскому учету заказчика в соответствии с Федеральным законом от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете»;

3) товаром являются строительные и расходные материалы, моющие средства и т.п., используемые при выполнении работ, оказании услуг, без которых невозможно выполнить (оказать) такую работу (услугу).

При этом сами требования к качественным характеристикам товара (поставляемому и используемому) могут устанавливаться заказчиком в соответствии с частью 2 статьи 33 Закона 44-ФЗ и Постановлением Правительства Российской Федерации от 08.02.2017 № 145 как для соблюдения интересов заказчика путем обеспечения возможности осуществления проверки качества товара и надлежащего исполнения подрядчиком/исполнителем обязательств по контракту, так и для соблюдения прав и интересов участников закупки, которые могут оценить и рассчитать свои возможности для надлежащего выполнения работ и добросовестного исполнения обязательств по контракту.

            Но требовать указания конкретных показателей используемого при выполнении работ, оказании услуг товара от участников закупки в этом случае нельзя.

ВОПРОС: Как поменять реквизиты счетов Организации в ЕИС?

Ответ: для изменения реквизитов необходимо воспользоваться прикрепленной ниже «Инструкцией по добавлению реквизитов счетов в ЕИС», для настройки банковских реквизитов в «WEB-торги-КС» необходимая информация содержится в п.2.2.5 Руководства пользователя ПК «Web-Торги-КС»
18.12.2020

ВОПРОС: Как корректно выбрать Международное непатентованное наименование (МНН) в заявке  на закупку?

Ответ: При выборе МНН в заявке на закупку существует несколько нюансов, на которые стоит обратить внимание. Для вашего удобства нашими специалистами подготовлен видеоролик, разъясняющий эти особенности.

04.06.2020

ВОПРОС: При формировании заявки на закупку не виден ИКЗ. На какой стадии он станет доступен заказчику?

ОТВЕТ: При текущей реализации функционала региональной системы в сфере закупок «WEB-Торги-КС» ИКЗ автоматически формируется в одноименном поле после успешного сохранения заявки на закупку.

30.01.2020

ВОПРОС: Каким образом в системе WEB-Торги-КС следует заполнять поля сумм по годам: отдельной строкой для каждого года или одной строкой для трех лет?

ОТВЕТ: Ответ на данный вопрос содержится в Инструкции по работе с системой WEB-Торги-КС, которая доступна:

— в личном кабинете заказчика при нажатии на панели инструментов Часто задаваемые вопросы

— по ссылке: helpgz.keysystems.ru

Для Вашего удобства приводим фрагмент Инструкции.

Часто задаваемые вопросы

30.01.2020

ВОПРОС: Каким образом указывается код ОКПД2 в плане-графике, если данная позиция содержится в Каталоге товаров, работ, услуг?

ОТВЕТ: В целях избежание возможных технических ошибок при размещении извещения в ЕИС код ОКПД2 следует указывать с детализацией до аналогичной позиции в КТРУ.
Пример:
Код позиции КТРУ 29.10.30.000-00000017 — ОКПД2 в плане-графике 29.10.30

30.01.2020

ВОПРОС: Каким образом получить xml файлы для представления в службу технической поддержки ЕИС?

ОТВЕТ: При текущей реализации функционала региональной системы в сфере закупок «WEB-Торги-КС» доступен механизм отправки документов в ЕИС с получением xml файлов.
Для этого необходимо выделить документ, по которому возникают ошибки при отправке в ЕИС, и нажать кнопку [Отправить документ в ЕИС с получением xml].
Сформированные xml файлы будут доступны при нажатии на кнопку [Журнал отправки документа в ЕИС].Часто задаваемые вопросы

 

X
wpChatIcon
Меню